The SpongeBob Wiki has a guideline regarding the use of image galleries — collections of episode screenshots are no longer allowed on galleries due to potential fair use violations.
Editing List of episodes/French
From the SpongeBob Wiki, the SpongeBob encyclopedia
Jump to navigationJump to search
Warning: You are not logged in. Your IP address will be publicly visible if you make any edits. If you log in or create an account, your edits will be attributed to your username, along with other benefits.
The edit can be undone. Please check the comparison below to verify that this is what you want to do, and then publish the changes below to finish undoing the edit.
Latest revision | Your text | ||
Line 1: | Line 1: | ||
{{Stub}} | {{Stub}} | ||
== Season 1 == | == Season 1 == | ||
{{stub|section=yes}} | {{stub|section=yes}} | ||
Line 16: | Line 13: | ||
| Bienvenue à bord | | Bienvenue à bord | ||
| [[Help Wanted]] | | [[Help Wanted]] | ||
| rowspan=3|{{released | | rowspan=3|{{released|France|November 16, 2005}}{{released|Belgium|TBA}} | ||
| [[File:001a - Bienvenue à bord.png|165px]] | | [[File:001a - Bienvenue à bord.png|165px]] | ||
|- | |- | ||
| Le grand nettoyage | | Le grand nettoyage | ||
| [[Reef Blower]] | | [[Reef Blower]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Asphyxies en chaîne | | Asphyxies en chaîne | ||
| [[Tea at the Treedome]] | | [[Tea at the Treedome]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2|2 | | rowspan=2|2 | ||
Line 31: | Line 28: | ||
| [[Bubblestand]] | | [[Bubblestand]] | ||
| rowspan=2|{{released|France|November 23, 2005}} | | rowspan=2|{{released|France|November 23, 2005}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Un nouveau comique | | Un nouveau comique | ||
| [[Ripped Pants]] | | [[Ripped Pants]] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Season 2 == | == Season 2 == | ||
Line 50: | Line 47: | ||
== Season 6 == | == Season 6 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
Line 57: | Line 53: | ||
! width=260px|Original title | ! width=260px|Original title | ||
! width=270px|Airdate | ! width=270px|Airdate | ||
! width= | ! width=160px|Title Card | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2|101 | | rowspan=2|101 | ||
| La maison de vos rêves | | La maison de vos rêves | ||
| [[House Fancy]] | | [[House Fancy]] | ||
| rowspan=4|{{released|France | | rowspan=4|{{released|France|January 16, 2010}} | ||
| [[File:101a | | [[File:101a - La Maison de Vos Rêves.png|175px]] | ||
|- | |- | ||
| Plankton... et les voleurs de pâté de crabe | | Plankton... et les voleurs de pâté de crabe | ||
| [[Krabby Road]] | | [[Krabby Road]] | ||
| [[File:101b | | [[File:101b - Plankton et les Voleurs de Pâté de Crabe.png|165px]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2|102 | | rowspan=2|102 | ||
| Un centime pour le capitaine Krabs | | Un centime pour le capitaine Krabs | ||
| [[Penny Foolish]] | | [[Penny Foolish]] | ||
| [[File:102a | | [[File:102a - Un Centime pour le Capitaine Krabs.png|165px]] | ||
|- | |- | ||
| Visite au musée de la marine | | Visite au musée de la marine | ||
| [[Nautical Novice]] | | [[Nautical Novice]] | ||
| [[File:102b | | [[File:102b - Visite au Musée de la Marine.png|165px]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2|103 | | rowspan=2|103 | ||
| Grand tournoi de gladiateurs | | Grand tournoi de gladiateurs | ||
| [[Spongicus]] | | [[Spongicus]] | ||
| rowspan=4|{{released|France | | rowspan=4|{{released|France|January 23, 2010}} | ||
| [[File:103a | | [[File:103a - Grand Tournoi de Gladiateurs.png|165px]] | ||
|- | |- | ||
| Un génie de la musique | | Un génie de la musique | ||
| [[Suction Cup Symphony]] | | [[Suction Cup Symphony]] | ||
| [[File:103b | | [[File:103b - Un Génie de la Musique.png|165px]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2|104 | | rowspan=2|104 | ||
| Comment être normal | | Comment être normal | ||
| [[Not Normal]] | | [[Not Normal]] | ||
| [[File:104a | | [[File:104a - Comment Être Normal.png|165px]] | ||
|- | |- | ||
| La journée sans Bob l'éponge | | La journée sans Bob l'éponge | ||
Line 100: | Line 96: | ||
| L'écharde | | L'écharde | ||
| [[The Splinter]] | | [[The Splinter]] | ||
| rowspan= | | rowspan=4|{{released|France|January 30, 2010}} | ||
| [[File:105a | | [[File:105a - L'Écharde.png|165px]] | ||
|- | |- | ||
| Les rois du sifflet à coulisse | | Les rois du sifflet à coulisse | ||
| [[Slide Whistle Stooges]] | | [[Slide Whistle Stooges]] | ||
| [[File:105b | | [[File:105b - Les Rois du Sifflet à Coulisse.png|165px]] | ||
|- | |||
| rowspan=2|106 | |||
| Vivre comme Larry | |||
| [[A Life in a Day]] | |||
| [[File:106a - Vivre comme Larry.png|165px]] | |||
|- | |||
| La peau décolorée | |||
| [[Sun Bleached]] | |||
| [[File:106b - La Peau Décolorée.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan="2"|107 | |||
| Carlo le géant | |||
| [[Giant Squidward]] | |||
| rowspan="4"|{{released|France|February 6,2010}} | |||
| [[File:107a - Carlo le géant.png|165px]] | |||
|- | |||
| Une histoire de nez | |||
| [[No Nose Knows]] | |||
| [[File:107b - Une Histoire de Nez.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan="2"|108 | |||
| L'ingrédient secret | |||
| [[Patty Caper]] | |||
| [[File:108a - L'Ingrédient Secret.png|165px]] | |||
|- | |||
| Le fidèle client | |||
| [[Plankton's Regular]] | |||
| [[File:108b - Le Fidèle Client.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan="2"|109 | |||
| Copains de classe | |||
| [[Boating Buddies]] | |||
| rowspan="4"|{{released|France|February 13, 2010}} | |||
| [[File:109a - Copains de Classe.png|165px]] | |||
|- | |||
| Le journal du Crabe | |||
| [[The Krabby Kronicle]] | |||
| [[File:109b - Le Journal du Crabe.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan="2"|110 | |||
| Pearl et sa pyjama-partie | |||
| [[The Slumber Party]] | |||
| [[File:110a - Pearl et sa Pyjama-Partie.png|165px]] | |||
|- | |||
| Gary au concours de beauté | |||
| [[Grooming Gary]] | |||
| [[File:110b - Gary au Concours de Beauté.png|165px]] | |||
|- | |||
| 111 | |||
| Bob surfe sur la vague<br />La vague parfaite | |||
| [[SpongeBob SquarePants vs. The Big One]] | |||
| {{released|France|June 6, 2009 (TFOU)}}{{released|France|February 20, 2010 (Nickelodeon)}} | |||
| [[File:111 - Bob Surfe sur la Vague.png|165px]]<br /> | |||
[[File:111 - La Vague Parfaite.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan="2"|112 | |||
| Un joli petit pactole | |||
| [[Porous Pockets]] | |||
| rowspan="2"|{{released|France|February 20, 2010}} | |||
| [[File:112a - Un Joli Petit Pactole.png|165px]] | |||
|- | |||
| La chorale des hommes à la voix d'or | |||
| [[Choir Boys]] | |||
| [[File:112b - La Chorale des Hommes à la Voix d'Or.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan="2"|113 | |||
| Match de catch | |||
| [[Krusty Krushers]] | |||
| rowspan="4"|{{released|France|February 27, 2010}} | |||
| [[File:113a - Match de Catch.png|165px]] | |||
|- | |||
| La carte super rare | |||
| [[The Card]] | |||
| [[File:113b - La Carte Super Rare.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan="2"|114 | |||
| Une aventure "taille Viking" | |||
| [[Dear Vikings]] | |||
| [[File:114a - Une Aventure Taille Viking.png|165px]] | |||
|- | |||
| L'école buissonnière | |||
| [[Ditchin']] | |||
| [[File:114b - L'école Buissonière.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" |115 | |||
| Grand-père le pirate | |||
| [[Grandpappy the Pirate]] | |||
| rowspan="4"|{{released|France|March 6, 2010}} | |||
| [[File:115a - Grand-Père le Pirate.png|165px]] | |||
|- | |||
| Le club des céphalopodes | |||
| [[Cephalopod Lodge]] | |||
| [[File:115b - Le Club des Céphalopodes.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" |116 | |||
| La visite de Carlo | |||
| [[Squid's Visit]] | |||
| [[File:116a - La Visite de Carlo.png|165px]] | |||
|- | |||
| Le coup du pantalon | |||
| [[To SquarePants or Not to SquarePants]] | |||
| [[File:116b - Le Coup du Pantalon.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan=2|117 | |||
| Sosies parfaits | |||
| [[Shuffleboarding]] | |||
| rowspan=4|{{released|France|March 13, 2010}} | |||
| [[File:117a - Sosies Parfaits.png|165px]] | |||
|- | |||
| Le cours de musique | |||
| [[Professor Squidward]] | |||
| [[File:117b - Le Cours de Musique.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan=2|118 | |||
| Le ver luisant | |||
| [[Pet or Pests]] | |||
| [[File:118a - Le Ver Luisant.png|165px]] | |||
|- | |||
| Une armée d'ordinateurs | |||
| [[Komputer Overload]] | |||
| [[File:118b - Une Armée d'Ordinateurs.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan=2|119 | |||
| Un Bob trop naïf | |||
| [[Gullible Pants]] | |||
| rowspan=4|{{released|France|March 20, 2010}} | |||
| [[File:119a - Un Bob Trop Naïf.png|165px]] | |||
|- | |||
| Bob ne sait pas dire non | |||
| [[Overbooked]] | |||
| [[File:119b - Bob Ne Sait Pas Dire Non.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan=2|120 | |||
| Patrick, l'idiot sans chapeau | |||
| [[No Hat for Pat]] | |||
| [[File:120a - Patrick l'Idiot sans Chapeau.png|165px]] | |||
|- | |||
| Le magasin de jouets | |||
| [[Toy Store of Doom]] | |||
| [[File:120b - Le Magasin de Jouets.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan=2|121 | |||
| Des châteaux de sable | |||
| [[Sand Castles in the Sand]] | |||
| rowspan=4|{{released|France|March 27, 2010}} | |||
| [[File:121a - Des Châteaux de Sable.png|165px]] | |||
|- | |||
| Une nouvelle coquille pour Gary | |||
| [[Shell Shocked]] | |||
| [[File:121b - Une Nouvelle Coquille pour Gary.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan=2|122 | |||
| Le pâté, c'est fun ! | |||
| [[Chum Bucket Supreme]] | |||
| [[File:122a - Le Pâté C'est Fun !.png|165px]] | |||
|- | |||
| L'anniversaire de mariage | |||
| [[Single Cell Anniversary]] | |||
| [[File:122b - L'Anniversaire de Mariage.png|165px]] | |||
|- | |||
| 123<br>124 | |||
| Les secrets carrément givrés de Bob l'éponge | |||
| [[Truth or Square]] | |||
| {{released|France|November 25, 2009 (TFOU)}}{{released|France|December 25, 2009 (Nickelodeon)}} | |||
| [[File:123-124 - Les Secrets Carrément Givrés de Bob l'Éponge.png|165px]] | |||
|- | |||
| rowspan=2|125 | |||
| Une tempête énorme | |||
| [[Pineapple Fever]] | |||
| rowspan=3|{{released|France|April 10, 2010}} | |||
| [[File:125a - Une Tempête Énorme.png|165px]] | |||
|- | |||
| Les grottes de chum | |||
| [[Chum Caverns]] | |||
| [[File:125b - Les Grottes de Chum.png|165px]] | |||
|- | |||
| 126 | |||
| Le choc du triton | |||
| [[The Clash of Triton]] | |||
| [[File:126 - Le Choc du Triton.png|165px]] | |||
|} | |} | ||
Line 125: | Line 301: | ||
== Season 12 == | == Season 12 == | ||
{{stub|section=yes}} | {{stub|section=yes}} | ||